Тепловизоры Dahua на страже безопасности

Как и многие передовые технологии, тепловидение изначально создавалось под военные нужды, когда в 1950-е годы соединенные штаты представили охлаждаемые ИК-детекторы для управляемых ракет. Такие детекторы стали широко использоваться в технологиях теплового зрения и перешли в коммерческий сектор рынка, где стали активно применяться в промышленности, медицине и на спутниках.

Важной вехой в развитии технологии стало изобретение значительно более дешевых и простых в использовании неохлаждаемых ИК-детекторов, ставших весьма популярными в системах видеонаблюдения,  детектирования лесных пожаров, мониторинга силовых установок.

Обычные камеры видеонаблюдения отлично справляются с записью видео в дневное время или на хорошо освещенных пространствах. Однако, когда уровень освещения значительно падает, качество их работы так же ухудшается, так как их матрицы начинают компенсировать недостаток света увеличением чувствительности и это порождает графический шум. Качество дневного и ночного видео является одним из важнейших параметров оценки системы видеонаблюдения, поэтому тепловизионные устройства имеют важное преимущество. Это преимущество заключается в преобразовании теплового излучения  объекта в видимую человеком картинку.

Благодаря своему опыту в разработке алгоритмов видеоаналитики, компания Dahua разработала тепловизионные устройства с новым функционалом объединения инфракрасных и видимых изображений. Такие камеры способны работать фактически в любом освещении. Кроме того, они поддерживают интеллектуальное измерение температуры, что раскрывает возможность работы в системах детектирования лесных пожаров или быстрого выявления пассажиров с повышенной температурой в аэропортах.

Дальше мы расскажем о трех возможностях применения технологии тепловидения.

Безопасность приграничных участков

Контроль границ важен не только для безопасности государств, но и для защиты граждан и их собственности. Традиционные системы мониторинга границ все еще имеют ряд недостатков. Первое — это относительно малое количество патрулей, контролирующих большие участки, что ведет к появлению значительных пробелов в зоне наблюдения. При использовании камер все равно остаются слепые зоны, закрытые, например, растительностью. Кроме того, при возникновении тревожной ситуации охрана реагирует недостаточно быстро, так как сильно рассредоточена.

Компания Dahua создала мощное решение, способное решить проблемы пограничного наблюдения. Возьмем к примеру 100-километровый участок дикой пограничной местности, в основном неосвещенный. На нем через каждый километр устанавливаются купольные тепловые камеры  TPC-SD8320 с 30-кратным масштабированием. Благодаря тепловизионной подсистеме она может быстро обнаружить подозрительный объект и уточнить уровень угрозы  в видимом диапазоне. В ночной период она полностью переключается на инфракрасный режим. Таким образом, для полного покрытия участка необходимо по 100 камер с обоих сторон границы.

Таким образом, вместо множества одиноких патрулей, разбросанных по большой площади, сравнительно небольшая команда может контролировать границу из автоматизированного командного центра.  Командный центр оснащается электронной картой, показывающей местоположение и поле зрения каждой IP-камеры, позволяющей сотрудникам в реальном времени оценивать работу системы.  Когда IP-видеокамера засекает вошедший в запретную зону объект, включается сигнал тревоги, а она продолжает отслеживать его перемещение. Персонал может предупредить нарушителя и включить сирену. При необходимости, навстречу нарушителю направляется наряд охраны. Кроме того, система позволяет оператору настроить камеры на автоматическое отслеживание патруля, без необходимости ведения группы вручную.

 Тепловизоры Dahua на страже безопасности

Тепловые камеры Dahua на страже границы

Предотвращение лесных пожаров

Пожар – это самая большая опасность в лесу, его последствия могут быть просто катастрофическими. Опыт мероприятий по предотвращению лесных пожаров насчитывает долгие годы, однако до сих пор существует целый ряд сложностей. Площадь охраняемой территории многократно превышает возможности патрулей. Патрули передвигаются достаточно медленно и пользуются только своим зрением, благодаря чему очаг возгорания может остаться незамеченным, особенно если он бездымный. Для эффективной защиты леса необходимы новые технологии,  более точные и надежные, чем человек.

Интеллектуальная система мониторинга лесных пожаров автоматически контролирует всю площадь леса при помощи специальных патрулей. При появлении возгорания, система с высокой точностью определяет его местоположение и подает сигнал тревоги.

 Тепловизоры Dahua на страже безопасности. Изображение 2

Тепловидение в системе защиты от лесного  пожара

Контроль подстанций

Электрические подстанции, будучи узлами распределения электроэнергии, всегда должны работать стабильно и надежно. Сбои в работе подстанции должны выявляться максимально быстро, поэтому прямого  осмотра человеком  может быть недостаточно.

К счастью, новые устройства способны решить эту проблему. Компания Dahua разработала новую интеллектуальную систему мониторинга подстанций, выполняющую  полный комплекс проверки с последующим отчетом за каждую  итерацию патрулирования. Другими словами, она обеспечивает постоянно актуальную информацию о состоянии оборудования подстанции, что значительно более эффективно и менее трудозатратно, чем ручной осмотр. Более того,  система может работать параллельно с человеком, объединяя их сильные стороны. Если температура какого-то элемента оборудования превышает заданное значение, система автоматически подаст сигнал тревоги.

 Тепловизоры Dahua на страже безопасности. Изображение 3

Тепловидение в системе контроля электроподстанции

Итог

Если отдать предпочтение традиционным методам мониторинга, риску подвергнется огромное количество людей и имущества. Передовые технологии незаменимы для эффективного предотвращения угроз  и максимально быстрого на них реагирования. Тепловизионные устройства Dahua  - это инструменты обеспечения безопасности, применимые во множестве ситуаций и приложений.